Usted está aquí: COMISIONES LEGALES Y ESPECIALES
COMISIÓN DE ÉTICA Y ESTATUTO DEL CONGRESISTA
De conformidad con lo previsto en el artículo 59 de la ley 5° de 1992 la Comisión de Ética, conocerá del conflicto de interés y de las violaciones al régimen de incompatibilidades e inhabilidades de los Congresistas. Igualmente del comportamiento indecoroso, irregular o inmoral de los miembros de las Cámaras en ejercicio de su gestión pública de conformidad con el Código de Ética expedido por el Congreso.
MESA DIRECTIVA 2023-2024
PRESIDENTA: H. SENADORA ISABEL CRISTINA ZULETA LÓPEZ
VICEPRESIDENTE: H. SENADOR MIGUEL ANGEL BARRETO CASTILLO
SECRETARIO: DR. ALVEIRO MALAVER ECHEVERRÍA
|
Honorable Senador
|
Partido |
1 |
Martha Isabel Peralta Epieyu |
MAIS-CPH |
2 |
Isabel Cristina Zuleta López |
PACTO HISTORICO |
3 |
Miguel Ángel Barreto Castillo |
CONSERVADOR |
4 |
Carlos Andrés Trujillo González |
CONSERVADOR |
5 |
John Jairo Roldan Avendaño |
LIBERAL |
6 |
Juan Diego Echavarría Sánchez |
LIBERAL |
7 |
Carlos Abraham Jiménez López |
CAMBIO RADICAL |
8 |
Julio Elías Chagüi Flórez |
U |
9 |
Jonathan Ferney Pulido Hernández |
ALIANZA VERDE-CAVCE |
10 |
Andrés Felipe Guerra Hoyos |
CENTRO DEMOCRATICO |
11 |
Imelda Daza Cotes |
COMUNES |
Ubicación: Carrera 7ª No. 8-68 Oficina 235 Ed. Nuevo del Congreso. Bogotá D.C.
Teléfonos: (57) (1) 382 4250 382 4263
Fax: (57) (1) 382 4234
Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
COMISIÓN SEGUIMIENTO OLA INVERNAL
INTEGRANTES HONORABLES SENADORES DE LA REPÚBLICA
HERNÁN FRANCISCO ANDRADE SERRANO
CARLOS EMIRO BARRIGA PEÑARANDA
EFRAÍN JOSÉ CEPEDA SARABIA |
|
JOSE NAME TERAN |
COMISIÓN ORDENAMIENTO TERRITORIAL
Lidera todos los procesos de ordenamiento territorial y descentralización. Procesos de control político y normativo, investigativos, divulgativos, académicos, formativos y legislativos, que deben conducir a una modernización de la estructura político-administrativa del país, a una adecuada organización de las relaciones de la nación con todos los niveles territoriales (Municipios, departamentos, distritos,provincias, regiones y las entidades territoriales indígenas).
PRESIDENTE: H.S MARCOS DANIEL PINEDA GARCÍA
VICEPRESIDENTE: H.S GUIDO ECHEVERRI PIEDRAHITA
SECRETARIO: DR JUAN PABLO PORRAS FLORIAN
|
Honorable Senador
|
Partido
|
1 |
Piedad Esneda Córdoba Ruiz |
UNIÓN PATRIOTICA - CPH |
2 |
Yuly Esmeralda Hernández Silva |
COLOMBIA HUMANA - CPH |
3 |
Laura Ester Fortich Sánchez |
LIBRE |
4 |
Juan Pablo Gallo Maya |
U |
5 |
Efraín José Cepeda Sarabia |
CONSERVADOR |
6 |
Marcos Daniel Pineda García |
CONSERVADOR |
7 |
Jose David Name Cardozo |
U |
8 |
Didier Lobo Chinchilla (2 años) Carlos Guevara Villabón (2 Años) |
CAMBIO RADICAL MIRA |
9 |
Guido Echeverri Piedrahita |
ASI – CAVCE |
10 |
Carlos Manuel Meisel Vergara |
CENTRO DEMOCRÁTICO |
11 |
Omar de Jesús Restrepo Correa |
COMUNES |
COMISIÓN DE PAZ
La Comisión de Paz del Senado de la República viene construyendo un ambiente social y político favorable para la reconciliación nacional, necesaria para conseguir la paz en Colombia.
Senadores que conforman la Comisión:44
Teléfono de contacto de la Comisión: 3008809648
Correo de la Comisión: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Redes Sociales: Twitter-Instagram:@comisiondepaz
Mesa Directiva:
Presidente: Iván Cepeda Castro
Vicepresidente: Ariel Fernando Ávila Martínez
Secretaría: Dra Adriana Hinestrosa
Integrantes:
LISTADO SENADORES QUE CONFORMAN LA COMISIÓN DE PAZ Y POSCONFLICTO DEL SENADO DE LA REPÚBLICA |
||||
No |
NOMBRE |
REGIÓN |
PARTIDO POLÍTICO |
CORREO |
1 |
Ivan Cepeda Castro |
Andina, Bogotá |
Pacto histórico (Presi- dente) |
ivan.cepeda@sena- do.gov.co |
2 |
Ariel Ávila |
Andina, Cundinamarca |
Coalición Alianza verde y centro esperanza. (Vicepresidente) |
ariel.avila@senado.- gov.co |
3 |
Ana Paola Agudelo |
Andina, Tolima |
Coalición Mira y Justa Libres. |
ana.agudelo@sena- do.gov.co contacto@anapao- laagudelo.com |
4 |
Fabio Raul Amín Salame |
Caribe, Córdoba |
Pacto Liberal |
fabio.amin@sena- do.gov.co |
5 |
Aida Yolanda Avella Es- quivel |
Andina, Boyacá |
Pacto Histórico |
aida.avella@sena- do.gov.co |
6 |
Josue Arilio Barrera Ro- driguez |
Orinoquía, Casanare |
Centro Democrático |
aliriobarrera.sena- Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. alirio.barrera@sena- do.gov.co |
7 |
Roy Leonardo Barreras Montealegre |
Pacífico, Valle del Cau- ca |
Pacto Histórico |
presidencia@sena- do.gov.co roy.montealegre@se nado.gov.co |
8 |
Berenice Bedoya |
Andina, Antioquia |
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza |
berenice.bedoya@s enado.gov.co Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
9 |
Diela Liliana Benavides Solarte |
Pacífico, Nariño |
Partido Conservador |
diela.benavides@se nado.gov.co |
10 |
Jorge Benedetti |
Caribe, Bolívar |
Cambio Radical |
jorge.benedetti@se- nado.gov.co |
11 |
Alcides Germán Blanco |
Andina, Antioquia |
Partido Conservador |
german.blanco@se- nado.gov.co |
12 |
Gustavo Bolívar Moreno |
Andina, Cundinamar- ca |
Pacto Histórico |
gustavo.bolivar@se- nado.gov.co |
13 |
Maria Fernanda Cabal |
Pacífico, Valle del Cauca |
Centro Democrático |
maria.cabal@sena- do.gov.co |
14 |
José Vicente Carreño |
Andina, Santander |
Centro Democrático |
jose.carreno@sena- do.gov.co |
15 |
Alejandro Chacon |
Andina, Norte de San- tander |
Partido Liberal |
alejandro.chacon@s enado.gov.co |
16 |
Antonio Jose Correa Ji- menez |
Caribe, Bolivar |
Partido de la U |
antonio.correa@se- nado.gov.co |
17 |
Imelda Daza Cotes |
Caribe, Cesar |
Partido Comunes |
imelda.daza@sena- do.gov.co |
18 |
Robert Daza |
Pacífico, Nariño |
Pacto Histórico |
robert.guevara@se- nado.gov.co |
19 |
Edgar Jesús Díaz |
Andina, Norte de San- tander |
Cambio Radical |
edgarjesus.diaz@se nado.gov.co |
20 |
Humberto De La Calle |
Andina, Caldas |
Coalición Alianza Verde Y Centro Esperanza |
humberto.delaca- Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
21 |
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran |
Andina, Antioquia |
Partido Conservador |
nicolas.echeverry@s enado.gov.co |
22 |
Karina Espinosa |
Caribe, Sucre |
Partido Liberal |
karina.espinosa@se nado.gov.co |
23 |
Gloria Ines Florez |
Andina, Santander |
Pacto Histórico |
gloria.florez@sena- do.gov.co |
24 |
Laura Ester Fortich |
Caribe, Bolivar |
Partido Liberal |
laura.fortich@sena- do.gov.co |
25 |
Julian Gallo |
Andina, Bogotá |
Partido Comunes |
julian.gallo@sena- do.gov.co |
26 |
Oscar Mauricio Giraldo |
Orinoquía, Meta |
Partido Conservador |
oscar.giraldo@se- nado.gov.co |
27 |
Norma Hurtado Sánchez |
Pacífico, Valle del Cauca |
Partido de la U |
norma.hurtado@se- nado.gov.co |
28 |
Rodolfo Hernández Suá- rez |
Andina, Santander |
Liga de Gobernantes anticorrupción |
rodolfo.hernandez@ senado.gov.co |
29 |
Alexander Lopez Maya |
Pacífico, Valle del Cauca |
Pacto Histórico |
alexander.lopez.ma- Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
30 |
Clara López Obregon |
Andina, Bogotá |
Pacto Histórico |
clara.lopez@sena- do.gov.co |
31 |
Luna Sánchez David |
Andina, Bogotá |
Cambio Radical |
david.luna@sena- do.gov.co |
32 |
Adolfo Moreno Gustavo |
Andina, Santander |
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza |
gustavo.moreno@se nado.gov.co |
33 |
Cesar Pachón Achury |
Andina, Boyacá |
Pacto Histórico |
cesar.pachon@se- nado.gov.co |
34 |
María José Pizarro |
Andina, Bogotá |
Pacto Histórico |
maria.pizarro@se- nado.gov.co |
35 |
Jahel Quiroga |
Andina, Tolima |
Pacto Histórico |
jael.quiroga@sena- do.gov.co |
36 |
Sandra Ramírez |
Caribe, Cesar |
Partido Comunes |
sandra.lobo@sena- do.gov.co |
37 |
Omar de Jesus Restrepo Correa |
Andina, Antioquia |
Partido Comunes |
omar.restrepo@se- nado.gov.co |
38 |
Leandro Rosales Polivio |
Pacífico, Nariño |
Moviendo de Autorida- des indígenas de Co- lombia |
solivio.rosales@se- nado.gov.co |
39 |
Lorena Ríos |
Andina, Norte de San- tander |
Coalición Mira y Justa Libres |
lorena.rios@sena- do.gov.co |
40 |
Paulino Riascos |
Pacífico, Cauca |
A.D.A. |
pauilino.riascos@se nado.gov.co |
41 |
Pablo Catatumbo Torres Victoria |
Pacífico, Valle del Cauca |
Partidos Comunes |
pablo.catatumbo@s enado.gov.co |
42 |
Miguel Uribe Turbay |
Andina, Bogotá |
Centro Democrático |
miguel.uribe@sena- do.gov.co |
43 |
Paloma Valencia Laserna |
Pacífico, Cuca |
Centro Democrático |
paloma.valencia@se nado.gov.co |
44 |
Isabel Zuleta |
Andina, Antioquia |
Colombia Humana |
isabel.zuleta@sena- do.gov.co |
Mesa Directiva
Copresidente: Roy Barreras ( Partido de la U)
Copresidente: Paloma Susana Valencia ( Partido Centro Democrático)
Copresidente: Iván Cepeda (Partido Polo Democrático)
Copresidente: Richard Aguilar ( Partido Cambio Radical)
Copresidente: Antonio Sanguino ( Partido Verde)
Copresidente: Luis Fernando Velasco ( Partido Liberal )
Copresidente: Efrain Cepeda Sarabia ( Partido Conservador)
Copresidente: Jose Obdulio Gaviria ( Partido Centro Democrático)
Copresidente: Gustavo Bolivar ( Coalición Lista de Decencia)
Copresidente: Juan Gallo Cubillos ( Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria)
Copresidente: Aida Avella Esquivel ( Coalición Lista de Decencia)
Copresidente: Jhon Milton Rodriguez (Colombia Justa Libres y Mira)